您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>正文
老年证办理
姓名 朱** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
时间 2020-03-03 18:12:53.0 留言IP 北京市移动
内容 您好,请问老年证在多大岁数可以办理,有哪些条件和政策,谢谢。
受理编号 202033181253 受理时间 2020-03-09 16:31:56.813
办理结果

尊敬的来信人您好:


    

关于您的留言“老年证多大岁数可以办理,有哪些条件和政策”已收悉,现做以下答复


    


    1.凡具有石拐籍户口,年满60周岁以上的人员,持本人身份证、户口原件及复印件一份到民政局老龄办办理即可。


    2.若本人不方便前来,可以委托他人携带当事人身份证、户口原件及复印件一份到民政局办理。


    3.持敬老爱心卡可免费乘坐公共汽车,乘坐长途汽车、火车、飞机优先购票、入站;优先就医,免收普通门诊挂号费;免费进入博物馆、美术馆、科技馆、纪念馆、展览馆、公共图书馆、文化宫(馆)等公共文化服务设施;进入风景名胜区、旅游景点和影剧院、体育场馆等公共文化活动场所,一律实行半价,65周岁以上老年人免费;免费使用公共厕所,免费存放自行车。


    

办理状态
打印〗〖关闭

网站地图      政府网站标识码1502050043

主办单位:石拐区人民政府      承办单位:石拐区人民政府办公室      中文域名:石拐区人民政府·政务 英文域名:shiguai.gov.cn

蒙公网安备 15020502000102号      ICP备14003038号-1    联系电话:0472—8728219   邮箱:sgqsmdt@163.com

建议您使用IE9+、360极速、Google Chrome,及以上浏览本网站,获得更好用户体验。