您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>正文
石拐区山水庄园小区收取燃气入户费
姓名 马** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
时间 2019-04-27 11:02:42.0 留言IP 内蒙古包头市联通
内容 我是石拐区山水庄园小区的一名业主,我所在的小区是一个新建小区,2019年4月交房交房时物业出具的收费明细包含4075元的燃气入户费等燃气相关费用,根据发改委2001年585文件指出,水电气暖都属于基础设施配套费,严禁以任何形式收取相关配套费用,但是此物业已燃气名义收取此费用且不缴纳就不予交房,联系物管处后,给出结果是合理收费。对此表示无法接受,我作为一名消费者,燃气向我提供服务我才能缴费,现在相当于我自己铺管道给自己供气然后再缴纳气费,相当于我坐火车买了火车票,还得买下火车和铁轨?曾经焦点访谈就报道过这个事情,明确是不需要缴纳的,为了建设一个法治的石拐区,欢迎更多年轻人来石拐扎根,建议对此类公然违规扰乱人民生活的事情据实处理,。
受理编号 201942711242 受理时间 2019-06-10 16:18:22.263
办理结果 关于《石拐区山水庄园小区收取燃气入户费》已收悉,我局组织相关科室针对业主反映问题同企业对接,现正在查看开发企业与业主签订的相关天燃气工程协议,待收集、核实清楚后进行答复。


    特此说明。

办理状态
打印〗〖关闭

网站地图

主办单位:石拐区人民政府      承办单位:石拐区人民政府办公室      中文域名:石拐区人民政府·政务 英文域名:shiguai.gov.cn

蒙公网安备 15020502000102号      ICP备14003038号-1    联系电话:0472-2730826   邮箱:sgqsmdt@163.com

建议您使用IE9+、360极速、Google Chrome,及以上浏览本网站,获得更好用户体验。